ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2017

Никита Михалков:

Рейтинг: 0

Автор: Алексей КОЛЕНСКИЙ. Культура

22 июня стартовал главный кинематографический праздник года — 39-й Московский международный кинофестиваль. Гвоздем церемонии открытия стала премьера второй части зрелищной индийской саги о чудо-богатыре «Бахубали. Завершение» С.С. Раджамоули. В преддверии смотра с журналистами пообщался президент ММКФ Никита Михалков.

— В нашей официальной программе 247 фильмов (в прошлом году было 175), полнометражных — 153, на отбор было подано более тысячи восьмисот картин. Традиционно сильны наши внеконкурсные показы, особенно так называемое «кино окраин» — и не случайно фильмом открытия стал индийский блокбастер, заработавший в мировом прокате 240 миллионов долларов. Движение на Восток во многом уже коммерциализировано, но у нас есть возможность узнать, что по-настоящему представляет собой индийское, китайское, корейское кино — фильмы высочайшего класса, снятые не на экспорт, а для себя и о себе.

Санкции наносят ощутимый вред и накладывают неприятный отпечаток, но нет худа без добра. Они открыли шлюз для возрождения российской экономики, а в нашем случае — лишили смотр тусовочного привкуса. Московский фестиваль дает возможность получить полное представление о том, что делается в мире кино. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни