ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 6, 2019

Номер не вышел

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

Каждый человек обладает множеством документов, выданных в разное время ведомствами и учреждениями. Это паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, водительские права, полис ОМС, диплом об окончании вуза, школьный аттестат, трудовая книжка. Все данные можно аккумулировать в одном номере – сквозном идентификаторе, по которому можно будет получать государственные и муниципальные услуги, медпомощь, льготы, устраиваться на работу, совершать покупки и банковские операции. Однако вопрос, когда это станет возможно, остается открытым.

Проект сквозного идентификатора анонсировали весной прошлого года. Тогда СМИ сообщали, что переход планируется осуществить в 2019 году. Однако больше к этой теме власти не возвращаются. Можно предположить, что она утратила актуальность: сквозной идентификатор разрабатывали в рамках программы «Основные направления развития финансовых технологий на 2018–2020 годы», а в сентябре 2018 года правительство утвердило национальную программу «Цифровая экономика», которая определила другие приоритеты и сроки.

Пресс-служба Минкомсвязи на запрос «Профиля» комментарий о судьбе сквозного идентификатора не представила. Тем временем другие министерства и ведомства активно работают над выполнением новой программы. В частности, Минтруд осенью прошлого года представил законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)». Переход на «электронные трудовые книжки» готовится в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды». Закон, как ожидается, вступит в силу в 2020 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни