ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2019

Нормандские речи

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Лару, Алексей Забродин. Известия

Как "четвёрка" во Франции пыталась наладить ситуацию в Донбассе

Саммит "нормандской четвёрки" в Париже, который стороны готовили более полугода, прошёл в позитивном ключе. А, как заявил Владимир Путин, его переговоры с Владимиром Зеленским оказались по-деловому хорошими. При этом согласование совместного коммюнике затянулось до поздней ночи, поэтому конкретные результаты встречи на момент подписания номера в печать (00.50) оставались неизвестны. Тем не менее сам факт переговоров "четвёрки", не собиравшейся за одним столом три года, и общая атмосфера в Енисейском дворце говорят о перезапуске процесса урегулирования в Донбассе. По некоторым данным, Москве и Киеву удалось обсудить ещё один важнейший вопрос двусторонних отношений - во время отдельной беседы российской и украинской делегаций одной из главных тем стал транзит газа через Украину, контракт на который истекает 31 декабря.

О необходимости реанимирования саммита в "нормандском формате" Владимир Зеленский заговорил сразу же после инаугурации. Однако Москва настаивала на том, что встреча ради встречи никому не нужна, и заявляла о важности основательной подготовки переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. О предварительных датах СМИ стали писать ещё в начале осени, однако конец этим догадкам положило решение о разведении сил и средств на трёх пилотных участках: в Золотом, Петровском и в Станице Луганской.

Как накануне переговоров в Париже заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле к саммиту относятся со сдержанным оптимизмом. Он призвал не завышать, но и не занижать ожидания от встречи "четвёрки", добавив, что "есть все основания надеяться" на субстантивный разговор лидеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни