ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2017

Новая золотая лихорадка

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Сидоров. Профиль

Как обыватели становятся «шахтерами», добывающими криптовалюты

Клондайк современных финансов — это криптовалюты. Как и какими «лопатами» их добывают современные майнеры. Зачем нужен и когда появится русский ASIC.

Биткойн перевалил за $11 тыс., ажиотаж вокруг криптовалют и не думает заканчиваться. Некоторые покупают валюты и держат их, чтобы заработать на росте курса. Другие, более продвинутые, решают сами производить их.

Профессия: майнер

Это вполне возможно – ведь биткойн и многие другие криптовалюты держатся именно на работе т. н. майнеров, предоставляющих мощности вычисления криптоалгоритмов для подтверждения любых операций с ними. Без майнеров обращение этих криптовалют было бы невозможно.

Каждые 10 минут (среднее время вычисления блока на биткойне) все майнеры мира получают 12,5 биткойна плюс комиссию (за скорость). Общая мощность сети Биткойн сегодня 11,1 эксахэш (10 в 18-й степени хэш*). Мощность одного устройства добычи – 14 терахэш (10 в 12-й степени хэш). Делим одно на другое – получаем эквивалент около 800 тысяч современных майнеров в мире (в реальности больше – работают еще и старые, медленные модели). Соответственно, каждый из майнеров раз в 10 минут с вероятностью 1/800 000 получит 12,5 биткойна.

Получать пусть и очень большую сумму ($135 тыс. на момент написания статьи), но раз в 15 лет (800 000 раз по 10 мин.) неинтересно. И майнеры объединились в пулы, отказываясь от «соло» майнинга. В пуле получаемая сумма распределяется поровну на всех (пропорционально мощности их аппаратов).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни