ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2021

«Новые технологии стерли былые социальные перегородки»

Рейтинг: 0

Автор: Тихон Сысоев. РБК

Тяга к психологизации, утрата анонимности и великие перемены, запущенные парниковыми газами: РБК собрал мнения социологов, историков и философов о ключевых трендах последних полутора десятков лет.

Психологизация в ответ на «комплекс непредсказуемости»

Полина Аронсон, социолог, публицист, редактор сайтов openDemocracy и dekoder, изучает темы, связанные с миграцией и идентичностью.

Человек все чаще прибегает к помощи психотерапевтов. Теперь, чтобы осознавать самого себя, он использует психологический «словарь». Таков главный тренд последних 15 лет, считает социолог Полина Аронсон.

«Мы видим, как часто люди стали обращаться за консультациями, как распространились разные практики психотерапевтической помощи, как экспертные знания в этой области стремительно популяризируются, например, в виде блогов, коучинговых программ, онлайн-курсов и книг, которые расходятся огромными тиражами. Даже современный язык во многом оказался сформирован влиянием этих чисто терапевтических представлений о человеке», — рассказывает Аронсон.

Не случайно, что ответы на вопросы о нравственной и счастливой жизни теперь приходят к нам из сферы психологического знания, а не из философии, идеологии, религии или публичной политики, как было раньше. В результате неолиберальной политики, которая привела к распаду традиционных рынков труда, системы социальных защит и многих других традиционных институтов, повседневность стала прекарной (от. лат. precarium — нестабильный, стоящий на песке, негарантированный). И, оказавшись в этой среде, человек со временем приобрел своеобразный «комплекс непредсказуемости», который сделал его крайне уязвимым.

«Это особенно заметно в российском обществе с его «синдромом публичной немоты», — поясняет социолог. — Здесь отсутствие подлинной публичной политики и возможности публичного высказывания во многом замещается этим психологическим языком, который становится дозволенным способом говорения о себе — о своих потребностях, желаниях, о том, что такое правильная и счастливая жизнь».

Человек вдруг понимает, что ему нужно как-то с этим комплексом справляться, что-то с ним делать, как-то заново выстраивать себя. И потому он начинает обращаться к психологическому языку и профессиональной терапии. «Короче говоря, психологизация — это ответ на прекаризацию нашей повседневности, и, думаю, что этот тренд с нами надолго», — резюмирует Полина Аронсон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни