ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2018

О льготах пенсионерам, чужом жилье в платежке и способах вернуть переплату

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН, ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

До 3 декабря владельцы квартир, участков и машин должны рассчитаться по налогам за них. Что делать, если возникли проблемы, выясняли на Радио «Комсомольская правда» 

- Светлана, многие до сих пор путаются: что это за налоги мы сейчас, до декабря, должны заплатить?

- У нас установлен единый срок уплаты имущественных налогов, мы их платим сразу за год. Обычно это 1 декабря, а в этом году 3-е, поскольку 1 и 2 приходятся на выходные. До этого срока надо уплатить земельный налог, транспортный и налог на имущество физических лиц - за квартиры, дома, гаражи. Кроме того, в этом году у некоторых граждан в налоговых уведомлениях появился раздел с налогом на доходы физических лиц. Таких граждан немного, порядка 900 тысяч человек на всю страну. Если вы у себя видите такой раздел, пожалуйста, не удивляйтесь. Это значит, что с каких-то ваших доходов налог не был удержан.

- А как так может быть?

- К примеру, вы получили доход за выполненную работу или оказанную услугу, а работодатель с него не удержал налог. Или был доход в виде дивидендов и процентов, в том числе по ценным бумагам, в виде выигрышей и призов в конкурсах или играх, а также подарков, полученных от организаций или предпринимателей. Ранее это были случаи, когда люди самостоятельно декларировали свои доходы и на основе своей декларации уплачивали налог. Сейчас в тех же случаях сумму налога, которую надо заплатить, рассчитывают налоговые органы, и эта сумма указана в уведомлениях.

- Если пришла бумажная платежка - все понятно. А если не пришла?

- Тогда прежде всего надо вспомнить - возможно, вы открывали личный кабинет налогоплательщика. Все пользователи личного кабинета получают уведомления в электронном виде. Нужно зайти в свой личный кабинет на сайте налоговой службы www.nalog.ru. Там вы обнаружите все начисления и будете иметь возможность заплатить налоги в режиме онлайн. Есть возможность и иметь личный кабинет, и дополнительно получать налоговое уведомление на бумаге, но о таком своем желании надо специально проинформировать налоговую службу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни