ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2021

Обещалкины

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

За три месяца до выборов в Госдуму партия «Единая Россия» (почему-то называющая себя правящей) принялась составлять длинный список подарков избирателям. Например, социальную газификацию личных домов россиян — за казенный счет. Такое поручение, помнится, давал президент Владимир Путин в апрельском Послании Федеральному собранию.

Сколько домов подпадут под эту раздачу, еще не подсчитано, но поправки в закон «О газоснабжении в РФ» Госдума уже приняла. «Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», — сказал спикер, член бюро «ЕР» Вячеслав Володин. СМИ уточнили: в бесплатной трубе нуждаются не менее 4 млн личных домов. И тут же посыпались поправки. Собственник Единой системы газоснабжения «Газпром» уточнил, что в программу войдут жилые дома площадью не более 300 кв. метров. И трубу проведут лишь до забора, а «на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам», — поправились в Госдуме. Народ, понятно, возмутился, потому как надеялся, что газовики протянут трубу до газового котла. В конце концов власть пообещала не мелочиться. А секретарь генсовета единороссов Андрей Турчак даже предложил вернуть россиянам деньги, потраченные на личную газификацию в период с 21 апреля. Когда президент уже пообещал, исполнители еще раздумывали, а народ успел разувериться. Тут и вице-премьер Александр Новак заявил: «Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля, вернуть деньги, которые они заплатили по старой схеме».

То есть именно этот «возврат», если он состоится, и будет подарком «Единой России» избирателю. Моему знакомому, который газифицировал подмосковную дачу минувшей весной, пришлось влезть в немалые долги (под проценты!), чтобы заплатить областному «Газпрому» за это удовольствие более 400 тысяч рублей. Теперь он надеется получить их назад. А его соседи имеют шанс получить бесплатную газификацию не раньше чем через год. И к нынешним предвыборным обещаниям «ЕР» это уже не будет иметь отношения. Хотя партия утверждает иное. Однако напомним, что еще в 2016 году в Госдуму был внесен законопроект о бесплатной газификации личного жилья россиян, который был отклонен «Единой Россией» без всяких объяснений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни