ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2019

Обман чистой воды

Рейтинг: 0

Автор: Елена Плотникова. Аргументы и Факты Москва

Пить воду из бутылки не только бессмысленно, но и дорого. Только вдумайтесь: обычную водопроводную воду вы покупаете по цене бензина, а то и вдвое дороже! Мнение пока не очень популярное, но, возможно, к нему стоит прислушаться.

Бутылочное лобби

До середины 90-х годов и подумать было нельзя, что кто-то купит в магазине воду. Не лечебную, минеральную, а столовую, самую обычную.

Первая бутилированная питьевая вода в России появилась в 1994 году на небольшом производстве под Костромой. С развитием ПЭТ-тары и индустрии общепита, моды на «поесть вне дома» бутылки становились всё популярнее. Производители (почти все они крупные компании, производящие алкогольные и безалкогольные напитки) развернули информационную кампанию и убедили потребителей, что бутилированная вода чище и полезнее водопроводной.

В итоге они преуспели настолько, что многие вообще отказались от проточной воды: в офисах пьют из кулеров, дома из канистр, в остальное время из бутылок.

По подсчётам Beverage Marketing Corporation, в мире в год продаётся 460 млрд л питьевой воды в бутылках (для сравнения: молока продают вдвое меньше – 242,2 млрд л).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни