ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2022

Обвинение и наказание

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

Александр Иванович, мало кто знает, что уже 8 лет Следственный комитет РФ расследует уголовные дела на украинских силовиков, которые совершают преступления против гражданского населения Донбасса. Можно назвать цифру, сколько сегодня у вас фигурантов уголовных дел - военных ВСУ и националистов?

Александр Бастрыкин: По мере расследования уголовных дел следствие получает все больше свидетельств преступлений украинского режима. Среди них - вещественные доказательства, показания тысяч свидетелей, потерпевших, сдавшихся представителей украинских вооруженных формирований, а также заключения экспертиз, данные объективного контроля и иные сведения.

Налажено взаимодействие с оперативными службами, Минобороны России и правоохранительными органами Донецкой и Луганской народных республик.

Все это позволило установить причастность к тяжким и особо тяжким преступлениям порядка трех с половиной сотен лиц.

Это и представители военного и политического руководства, силовых структур, украинских радикальных националистических организаций, наемники. Больше половины от этого числа - лица, совершившие преступления против мира и безопасности человечества. Ряд фигурантов объявлены в розыск.

А есть среди них те, кто уже был задержан и по ходатайству следствия судом заключен под стражу?

Александр Бастрыкин: Да, есть. Среди них - военнослужащие 36-й бригады морской пехоты офицеры Александр Плотников, Сергей Палийчук, Денис Назаров, Сергей Батынский, военнослужащий националистического батальона "Айдар" (экстремистская организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.) Владимир Чигировский и иные лица.

Всего с 2014 года было возбуждено более тысячи уголовных дел по событиям на Донбассе и Украине. Потерпевшими от преступных действий украинских силовиков признаны 70 тысяч человек, в том числе несовершеннолетние.

К каким преступлениям причастны все перечисленные вами украинские военные?

Александр Бастрыкин: Основной массив расследуемых преступлений - это обстрелы гражданского населения с применением артиллерии, минометов, систем залпового огня, но есть и другие факты - убийства, похищения, пытки.

Все они поражают своей жестокостью, направленной прежде всего на гражданское население, которое не поддерживает нацистский киевский режим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни