ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 5, 2015

Один в небе. Без одиночества

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина . Вечерняя Москва (еженедельник)

Что остается после нас? Следы. Память. Ее оставляет все, что было сделано или сотворено душой. Написанная книга. Посаженное дерево. Построенный дом... Белорусский батюшка, отец Федор, однажды понял, что ему Господом доверено построить храм. Двадцать лет каждый день его жизни можно было бы назвать попыткой и стремлением оправдать это доверие. До открытия храма осталось ждать недолго. Свои двери он открывает каждому. Сделай шаг навстречу — и небо распахнется над тобой... Оно — рядом. На самом деле — в каждом из нас.

Свет бьет отовсюду, играет позолотой. Разрыв шаблона — в храмах обычно сумрачно...

ПРОЛОГ

— Этот священник летает на вертолете, владеет гаджетами, идет в ногу со временем, при этом оставаясь глубоко верующим человеком и консерватором в церковных канонах и литургической жизни. Ты можешь такое представить?

Главный редактор «ВМ» Александр Куприянов вернулся из Белоруссии изумленный. Трясу головой — нет, это я представить не могу.

— А еще отец Федор построил храм. Потрясающий, необычный. Поезжай. Это стоит увидеть. И поговорите обо всем.

Почему — я? Христианка из числа тех, кто приходит в церковь, только когда плохо, чтобы попросить, не знающая церковных законов… Обсуждение темы было недолгим.

И на следующий день я поехала.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни