ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 27, 2021

Один в вышине

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Федотов. Tatler

Бывший топ-менеджер «Газпром-Медиа», основатель стартапа bioniq Вадим Федотов в юности был звездой баскетбольной команды своего университета в США. И теперь рассказывает будущим чемпионам, как выглядит изнанка профессионального спорта.

Мы заходим в комнату. Я приехал из Германии, мне двадцать лет, меня там только что назвали лучшим игроком юношеской сборной страны. Я очень крутой. Но четырнадцать человек, которые заходят со мной в комнату, тоже крутые, лучшие в своих штатах. Пятнадцать альфа-самцов в одном помещении. Психологическая борьба начинается еще до того, как мы успеваем поздороваться. Это постоянное напряжение сопровождает тебя всю твою карьеру в любой школьной команде любого американского колледжа и университета.

В Европе не так. В Германии, например, статус шестнадцати- или семнадцатилетнего спортсмена минимален. Роль в твоем успехе в школе может сыграть внешность, то, с кем встречаешься, в какой ты тусовке. В восемнадцать становится важно, во что ты одет, на чем приехал. Я учился в гимназии на баварском горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, затем в интернате, входящем в топ-5 частных школ Германии и в топ-10 европейских. Самые популярные в школе ребята приезжали на «феррари», купленных папами. Шли в школу в Hermès и Louis Vuitton, хотя пойти в школу означало спуститься с пятого этажа на третий. То есть ты даже из дома не вышел, но дресс-коду должен соответствовать.

Еще во многих германских частных школах развиты харассмент и хейтинг: в коллективах издеваются над людьми с какими-нибудь недостатками, даже кажущимися. Часто встречается и peer pressure, давление ровесников, когда они пробуют что-нибудь нелегальное. Намного ведь проще это делать, если делаешь не один. На тебя давят, убеждая, принуждая, заставляя заниматься тем же. Особенно это распространено среди девочек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни