ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2021

Огурец в гостях у помидора

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Хотя на инфляцию 2020 года во всех регионах России влияли примерно одни и те же силы, декабрьский результат получился в них существенно разным. Банк России начал публикацию обзоров инфляции в каждом из субъектов РФ, и основная закономерность предновогоднего роста цен очевидна — быстрее они росли в более бедных регионах. В Москве декабрьский прирост цен был одним из самых низких в стране — и, хотя треть его за месяц дал Центральный федеральный округ, лидером по инфляции в нем стал Воронеж. Никакого заговора против бедных, показывает ЦБ, нет: зарабатывать проще там, где ниже конкуренция, а в богатых регионах она выше.

Банк России открыл собственную «Бежевую книгу» — обзоры региональной инфляции, составленные региональными подразделениями ЦБ, за декабрь 2020 года в среду вместе опубликованы на сайте регулятора. Напомним, «Бежевая книга» (Beige Book) с 1983 года публикуется всеми банками ФРС США (12 округов), в ней впервые была продемонстрирована сложная структура экономических трендов в разрезе регионов, сейчас это де-факто стандарт для крупных стран.

Первая публикация ЦБ всех отчетов с наглядностью продемонстрировала: существенный прирост цен в начале зимы 2020/21 года в регионах был очень неоднороден.

Хотя ЦБ, что неоднократно подчеркивала глава регулятора Эльвира Набиуллина, не имеет возможности проводить денежно-кредитную политику в каждом регионе РФ отдельно, и «таргет» по инфляции (4%) установлен для всей страны, объяснения этого роста региональными подразделениями ЦБ практически не отличаются: инфляция почти везде — «плодоовощная», везде на цены уже влияли проблемы «эпидемической» логистики и состояние рынка услуг. Однако результат этого влияния в декабре, месяце традиционного объемного потребления, оказался очень разным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни