ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2022

Которые тут временные? — Зась!

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

23 ноября президент России Владимир Путин принял участие в заседании совета глав государств Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло в Ереване. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников замечает, что главным неудачником последнего года в ОДКБ сам себя считает премьер Армении Никол Пашинян, главным бенефициаром является президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а главным выговорившимся — президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Саммит ОДКБ, без сомнения, уникален не только на евразийском пространстве, а и вообще. Ни в Камбодже на саммите АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.— “Ъ”), ни в Таиланде на форуме AТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.— “Ъ”), ни на G20 на острове Бали церемония фотографирования, например, не могла бы быть украшена таким резким и твердым замечанием фотокорреспондента двум лидерам, Киргизии и Армении:

— Извините, можете галстук поправить?

И чтобы оба спохватились и начали бы лихорадочно поправлять галстуки. На региональном форуме это свидетельствовало, конечно, о неуверенности обоих в себе и, наоборот, об уверенности фотокорреспондента, который имел в виду, разумеется, президента Киргизии Садыра Жапарова, узел на галстуке которого и правда съехал к правому плечу.

Президент Киргизии, что-то пробормотав, просто дернул плечами — и снова замер, чтобы быть сфотографированным. Нет, положение галстука не изменилось.

Премьеру Армении нечего было беспокоиться, но и он, не удержавшись и слабо улыбнувшись, начал поправлять свой галстук, посылая при этом какой-то обнадеживающий сигнал фотокорреспонденту.

Нет, на других саммитах отношения лидеров и фотографов не настолько интимные. Только здесь, видимо, фотографирующиеся знают за собой эту слабость: все в них может оказаться в какой-то момент не так.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни