ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2020

«Они не помнят нас хороших, пусть не забудут нас плохих»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Эксперт

Павел Ситников — российский хакер, который рассекретил себя несколько лет назад, когда испугался за свою жизнь. По той же причине он нанес на тело множество татуировок — чтобы его можно было опознать. Иногда его имя мелькает в СМИ, когда речь заходит о слитых данных — клиентов банков, крупных магазинов. Эти сливы приписываются ему. Ему много чего приписывается — не только сливы, но и разнообразные взломы, вбросы, влияние на внешнюю политику. Мы встретились с ним в Великих Луках, где он живет, чтобы выяснить, кто такой «русский хакер», чем он руководствуется, что у него на душе, есть ли вообще у него душа и действительно ли хакеры настолько всесильны, что могут влиять на политику. Но главной темой стал цифровой контроль за простым человеком, который не могут игнорировать даже хакеры.

Павел Ситников, рассекретивший себя хакер, заходит в полутемный гостиничный бар в Великих Луках, который сам и выбрал для встречи. Настороженно оглядывается: все столики пусты. Снимает с головы черную шапочку, садится за мой стол. С настороженностью смотрит на меня.

— Какой чистый воздух в Великих Луках, — говорю я.

— Вы же про цифровой контроль хотели поговорить. — Он придвигается к столу и начинает сбивчиво: — Ну, вас уже всех контролируют. Но вы не переживайте, все равно на Лубянке одни тупорезы работают. Они меня хотели в Америку обменять на кардера какого-то (кардинг. — мошенничество с картами. — «Эксперт»).

— Зачем же они вас хотели отдать?

— А я им неинтересен. Меня это воровство с карт вообще не интересует. Нет, меня бы там не посадили, но заставили бы работать на ЦРУ. Я б там весь в почете сидел. Меня любое государство примет с распростертыми объятиями. А наши — тупорезы знатные, денег не платят, поэтому у нас все на патриотизме. Мы (хакеры. — «Эксперт»), когда хотим им помочь, помогаем, когда не хотим, не помогаем. Но технологии и алгоритмы тотального контроля им в руки никто из профессионалов никогда не отдаст.

— Почему?

— Не, это недостойно. Ну блин, если б они умели ими адекватно пользоваться — раскрывали преступления или превентивно прогнозировали их, но у них же все ради бабок. Москва — это же вообще… В регионах ребята в конторах действительно безопасностью занимаются, а Москва и Питер только бабки охраняют.

— От кого?

— От более умных людей. Я бабками не занимаюсь. Я занимаюсь шпионажем. Ну или вот два последних хайпа я сделал — слил все банки России (базы данных клиентов. — «Эксперт»). Сейчас еще клиентов ВТБ туда добавил.

— А где вы их взяли?

— А мошенники со мной поделились.

— А слили зачем?

— Ну… это весело. Этих людей (клиентов из слитых баз. — «Эксперт») постоянно долбят, долбят мошенники. А банки в курсе этого, но они этого не афишируют, короче. Чем меня сильно напрягают. Ребята, вы своим клиентам эсэмэски хотя бы разошлите: «Вы, наши клиенты, извините, произошла утечка. Будьте бдительны». Нет, они этого не делают. И этих людей по-разному обувают телефонными звонками. Данных на них хватает — номер карточки, телефона, фамилия, имя, отчество. А люди — лохи. Если они в один банк зашли, то, что бы ни случилось, в другой не переходят. Поэтому банки на сливы забивают.

— А все-таки зачем вам эти сливы?

— Первое: когда я эти базы в паблик выкладываю, их уже перестают продавать и зарабатывать на них деньги — это же целый бизнес. Продают их те, кто эту базу достал, а покупают мошенники.

— А хакеры взламывают базы банков, чтобы заработать на продаже информации?

— Их бесит ситуация с безопасностью банков, как и меня. Есть в банках реальные ребята, которые решают разные такие вопросы. Их никто не знает, у них даже нет номеров телефонов. Но когда происходит такой инцидент, я сразу с ними списываюсь и предупреждаю: «Ребят, так и так, сегодня в паблик вываливаю. Давайте как-нибудь порешаем. Даю неделю».

— Что конкретно вас бесит — несовершенство банковской системы?

— Нет. Во-первых, нам просто весело.

— Как это — весело?

— Ну, обычный человек из деревни, такой дурачок, как я, может полстраны — фьють! — и всё. Это очень весело. Вот все себе льстят, что их хакеры возьмут и взломают. А у вас миллион долларов есть? Нету? Все, до свидания. Чтобы хакер вас взломал, ему надо сначала заплатить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни