ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2016

Они здесь жили...

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Журенков. Огонёк

На Земле с беспрецедентной скоростью исчезает дикая природа, гласит новый доклад WWF. Речь о наступлении новой геологической эпохи, лицо которой определяет деятельность человека,— об антропоцене. "Огонек" выяснил, что ждет планету

Опубликованный на днях доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета", считающийся одним из самых авторитетных и цитируемых источников о состоянии "здоровья" нашей планеты, сразу привлек к себе внимание: дикая природа планеты вымирает. В докладе приведен так называемый индекс живой планеты, он используется для отслеживания изменений численности животных на основе базы Лондонского зоологического общества, где записаны более 14 тысяч популяций 3706 позвоночных видов. Так вот с 1970 по 2012 год эта численность снизилась на рекордные 58 процентов, среднее падение каждый год составило 2 процента.

Прогноз пугает: при сохранении нынешней тенденции к 2020 году позвоночных животных станет на 67 процентов меньше, а наиболее пострадают пресноводные, их число уже упало на 81 процент. Под угрозой сегодня все — от акул до индийских слонов. А виноват, как водится, человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни