ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2022

Поставки оружия на Украину не бесконечны

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов. Эксперт

Дискуссия о том, состоится ли мирный диалог Запада и России, наталкивается на неумолимые факты: задолго до того, как ситуация рискнет обрушиться в неконтролируемую эскалацию, стороны столкнутся с исчерпанностью арсеналов и экономическими трудностями — и тогда переговорам придется хотя бы дать шанс. На Украине отказываются от дипломатии, но в Вашингтоне неизменно выстраивают все варианты развития событий и потихоньку давят на Киев всеми способами.

Предложение, от которого можно отказаться

Западные политики и ранее высказывали мысли о необходимости заключения мирного соглашения между Киевом и Москвой. Об этом говорили бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, действующий на тот момент глава итальянского правительства Марио Драги и предприниматель Илон Маск. Все эти предложения были отвергнуты Киевом, а их авторы (за исключением Драги, присылавшего Украине оружие) подвергнуты публичным унижениям со стороны украинских чиновников.

Вашингтон пустил в ход «тяжелую артиллерию» — председателя Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли, чей статус не подразумевал возможностей для Киева отделаться личными оскорблениями. Американский военачальник заявил, что полная военная победа украинской армии над российской будет «очень трудной», и предположил, что зимой военные действия замедлятся. «Если это произойдет, может появиться окно для политического урегулирования или хотя бы для начала переговоров», — заявил Милли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни