ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 28, 2020

Осень Карабаха

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Кирилл Кривошеев, Елена Черненко. Коммерсантъ

Армения и Азербайджан в воскресенье вступили в полномасштабные боевые действия по всей линии фронта в Нагорном Карабахе, оказавшись на пороге новой войны. Объявленная в обеих странах военная мобилизация и радикальные заявления руководителей двух стран свидетельствуют об их решимости прибегнуть к силовому сценарию в условиях полного дипломатического тупика. В этой ситуации ключевую роль в посредничестве между сторонами может сыграть Москва: подтверждением этого стали телефонные переговоры с представителями противоборствующих сторон, которые провели в воскресенье российский президент Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Час икс для Карабаха

Полномасштабные бои, развернувшиеся по всей линии фронта в Нагорном Карабахе, начались рано утром в воскресенье. Уже в первые часы стороны применили артиллерию, танки и авиацию, что привело к жертвам среди мирного населения и сделало новое противостояние крупнейшим с 1994 года.

Вопрос о том, кто начал первым, вызывал традиционную для Баку и Еревана войну версий и слов. «27 сентября около 6:00 (5:00 мск.— “Ъ”) вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра»,— сообщило Минобороны Азербайджана.

Действия собственных вооруженных сил в Баку назвали «контрнаступательной операцией» с применением танковых подразделений, ракетно-артиллерийских войск, фронтовой авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Официально объявленной целью операции Баку стало «уничтожение большого количества живой силы, военных объектов и боевой техники вооруженных сил Армении, расположенных на передней линии и в глубине обороны противника». Уже в первые часы противостояния азербайджанская сторона отрапортовала об уничтожении 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «Оса» подразделений ПВО Армении.

Кроме того, пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов еще в первой половине дня заявил о серьезном продвижении войск. По его словам, азербайджанская армия взяла под контроль села Гараханбейли, Гервенд, Юхары-Абдулрахманлы и Кянд-Горадиз Физулинского района, а также Бейюк-Марджанлы и Рюзгар Джебраильского района.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни