ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2020

Ошибка Семина

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс


Юрий Палыч мог бы продолжать работу в «Локомотиве»

Два повода для взрыва

Семин ушел из «Локомотива», громко хлопнув дверью. В интервью «СЭ» он от души приложил нынешних руководителей, а вот о прежнем гендиректоре Илье Геркусе рассуждал дипломатично, подчеркивая плюсы его работы.

Хотя ни для кого не секрет, что их отношения были напряженными. Со стороны это выглядело противостоянием, в котором совет директоров взял сторону тренера — Геркусу пришлось уйти.

Коллега Игорь Рабинер задал Палычу такой вопрос:

— Не жалеете сейчас, что не приложили больше усилий, чтобы найти общий язык с Геркусом? С ним все же были и приобретения, и результаты. Продолжай вы работать вместе, вас труднее стало бы свалить.

— В той ситуации уж очень сильную роль играл спортивный директор. Поэтому, наверное, и не получалось. Вообще, считаю, что спортивный директор и главный тренер должны работать в одной упряжке — и, если уходит один, то делает это и другой.

Семин говорил об Эрике Штоффельсхаусе. Я дважды встречался с немцем, беседы выходили далеко за пределы обычного интервью — каждый раз мы общались не меньше трех часов. Эрик оказался крайне интересным собеседником, который производил впечатление своим системным подходом и вниманием к мельчайшим деталям.

На мой взгляд, главная ошибка Палыча последних лет — это как раз то, что он сразу разорвал контакт со Штоффельсхаусом.

Примерно понятно, почему это произошло.

Во-первых, Семин не привык играть роль второго плана в трансферных вопросах. Когда он начинал работать, то никаких спортивных директоров и близко не было. Тренер общался исключительно с первым лицом клуба, решая все вопросы по составу. Постепенно ситуация в футбольном мире менялась. Островок традиционного подхода еще остался в Англии, но и там ответственные за селекцию люди набирают все больший вес.

Во-вторых, до Семина, судя по всему, довели информацию, что спортивный директор из Германии обсуждает не только потенциальных новичков, но и фигуру главного тренера.

Для взрыва хватило бы, наверное, и одного из этих двух факторов, а уж в сумме они привели к тому, что Семин перестал общаться со Штоффельсхаусом напрямую. Только через Геркуса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни