ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2019

Особо скважные персоны

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Эр-Рияд. Коммерсантъ

Как Саудовская Аравия собирается принимать Владимира Путина в непростое для страны время

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибывает с государственным визитом в Королевство Саудовская Аравия, откуда отправится в Объединенные Арабские Эмираты. Переговоры пройдут на фоне кризиса в Персидском заливе, который в любой момент может привести к прямому военному столкновению между арабскими странами и Ираном. Президент РФ приезжает в королевство ровно через месяц после атаки на саудовские нефтяные объекты. Взгляды Москвы и Эр-Рияда на этот инцидент, потрясший нефтяные рынки, расходятся кардинально. Но на переговорах первые лица постараются избежать острых тем и сосредоточиться на том, что сближает обе страны. Как идет подготовка к визиту президента, наблюдала в Эр-Рияде корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

«С Божьей помощью и отличной командой»

«Обратите внимание на этот сигнал. Если вы его услышите, не впадайте в панику, следуйте командам сотрудников, ответственных за безопасность»,— объясняет представитель государственной нефтяной компании Saudi Aramco и на несколько секунд включает сирену. Именно этот сигнал прозвучал в 3:30 14 сентября, когда два нефтяных объекта компании, в Хурайсе и Абкайке, расположенных примерно в 180 и 300 км к востоку от Эр-Рияда, были атакованы дронами и крылатыми ракетами. Сразу после ударов производство нефти в Саудовской Аравии снизилось более чем в два раза, цены резко пошли вверх. До атаки добыча на Хурайсе составляла в среднем 1,2 млн баррелей в сутки. Поддерживаемая мощность крупнейшего в мире нефтяного процессингового завода в Абкайке — 5,5 млн баррелей в сутки. Общие производственные мощности королевства равнялись примерно 12 млн баррелей в сутки.

Искореженные огнем и почерневшие металлические конструкции, огромные дыры в кусках металла спустя месяц после атаки все еще не дают забыть о случившемся. Рядом блестят новые металлические поверхности уже отремонтированных конструкций. На таких стратегических объектах, как Хурайс и Абкайк, персонал всегда готов к ЧП. Рабочие одеты в огнеупорные костюмы, остальные могут передвигаться по территории только в касках, держа наготове затемненные очки. Система эвакуации отработана до мелочей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни