ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2020

Остался в далёком тумане Рыбачий

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

Эта поездка членов Общественного совета при Министерстве обороны РФ по воинским частям и гарнизонам Центрального и Восточного военных округов была уникальной.

И дело даже не в том, что нам предстояло провести в воздухе больше суток, 20 тыс. км, 13 взлётов и 13 посадок. Главное – руководство МО впервые за много лет дало добро на посещение людьми невоенными всей нашей стратегической ядерной триады – наземной, воздушной и морской. Была предоставлена возможность своими глазами увидеть самое мощное российское оружие и познакомиться с теми, кто его обслуживает, – как живут, что думают, какие вопросы считают самыми насущными.

По изначальной договорённости все замечания и предложения, полученные в ходе поездки, председатель Совета передаст руководству Минобороны и лично министру.

Про «Буратино» и учебное ядерное бомбометание

Передвигались мы на довольно редком самолёте с длинным, как у Буратино, носом. Это Ту-134УБЛ, предназначенный для обучения курсантов полётам на дальних бомбардировщиках Ту-22М3. Разработан в начале 1980-х, принят на во­оружение в 1982 г. Имя его «Цна» – по названию реки в Тамбовской области. Экипаж из Тамбова. Забегая вперёд, скажу, что самолёт, несмотря на возраст, весьма неплохой, ни одного нарекания. Забавная деталь: наши военные лётчики называют всех гражданских гражданами: «Опять граждане с трапом задерживаются».

Когда вылетали, информ­агентства принесли новость: «В ближайшие дни ожидаются масштабные учения НАТО с отработкой ударов по РФ». В переводе с военно-официального на понятно-русский язык – ВВС США и НАТО решили снова учебно бомбить территорию нашей страны. Б-52 из Британии и адова туча самолётов разведки, прикрытия и обеспечения должны были провести на «восточном направлении» тренировку «по преодолению зон ПВО условного противника и практическому применению условных ядерных боеприпасов».

«Стратегические бомбардировщики США и самолёты-­разведчики НАТО провели масштабные учения с имитациями ядерных ударов по России», – сообщил позже главком ВКС РФ С. Суровикин. Он пояснил, что имитации ударов крылатыми ракетами по Калининграду, Крыму, а также объектам ЮФО, ЦФО и СЗФО проводились из воздушного пространст­ва Канады, Эстонии и Украины. Пентагон официально сообщил о планах проводить подобные учения постоянно – «в целях демонстрации решимости и сдерживания российской агрессии».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни