ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2019

От санкций на полном ходу

Рейтинг: 0

Автор: Алина Фадеева, Тимофей Дзядко.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Совместное предприятие китайской Cosco и канадской Teekay изменило акционерную структуру, чтобы продолжать поставки газа «Ямал СПГ» НОВАТЭКа. Cosco оказалась под санкциями США, и это уже привело к росту ставок фрахта СПГ-танкеров

«Ямал СПГ», подконтрольный крупнейшему в России частному производителю газа — НОВАТЭКу, получил уведомление от транспортной компании TC LNG Shipping о том, что на нее более не распространяются санкции Минфина США, введенные в сентябре в отношении одного из ее владельцев — структуры китайской Cosco. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении НОВАТЭКа.

TC LNG — совместное предприятие канадской Teekay LNG и China LNG Shipping, которое владеет и является оператором СПГ-танкеров ледового класса Arc7 для проекта «Ямал СПГ», который в декабре 2018 года запустил третью очередь, увеличив мощность до 16,5 млн т СПГ в год, став крупнейшим заводом в России. Это позволило заводу занять около 5% мирового рынка сжиженного газа, говорил предправления и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. СП Teekay и структуры Cosco поставило «Ямал СПГ» уже четыре танкера — «Эдуард Толль», «Рудольф Самойлович», «Николай Евгенов» и «Владимир Воронин». На подходе еще два — «Георгий Ушаков» и «Яков Гаккель». Эти два танкера будут поставлены до конца года, следует из сообщения Teekay. На судах ледового класса Arc7 установлены емкости для СПГ объемом 172 тыс. куб. м, они рассчитаны на работу во льдах толщиной до 2,1 м.

В сентябре 2019 года Минфин США включил в санкционные списки пять граждан и шесть компаний из Китая, включая две структуры Cosco, по подозрению в участии в перевозках иранской нефти. Одна из них — Cosco Dalian — владеет половиной China LNG Shipping, которая, в свою очередь, является совладельцем TC LNG. China LNG Shipping не была включена в санкционный список, но, поскольку 50% ее акций у Cosco Dalian, она квалифицировалась как «заблокированное лицо» (в соответствии с «правилом 50%»), а значит, и СП TC LNG также считалось заблокированным, сообщила Teekay 30 сентября.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни