ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2023

ОТБОР С ПРИЦЕЛОМ НА ЛУНУ

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Роскосмос объявил очередной открытый набор в отряд космонавтов. Некоторые из новичков могут попасть в новую лунную пилотируемую программу. О том, как будет проходить отбор, изменились ли требования к кандидатам, выяснил корреспондент «МК».

С начала эры пилотируемой космонавтики было набрано 18 основных отрядов космонавтов и несколько дополнительных. Из основных наборов три (в 2012, 2018 и 2021-м) проходили в открытом формате, то есть их члены набирались не только из военных летчиков и сотрудников ракетно-космической отрасли, – заявки принимались от всех желающих граждан Российской федерации.

К примеру, среди претендентов набора 2021 года оказался только один летчик, – Александр Колябин и один сотрудник РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) – Арутюн Кивирян. А вот Сергей Тетерятников пришел в космонавтику с Тихоокеанского флота, его прежняя профессия – подводник.

Как сообщили «МК» в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, в настоящее время в отряде космонавтов 26 человек, среди которых 14 уже летавших в космос и 12 – не летавших. Однако этого количества недостаточно, – по словам специалистов, для полной комплектации надо добрать еще несколько человек. Не исключено, что некоторые из этого, нового набора уже попадут в программу пилотируемых полетов на Российскую орбитальную станцию (РОС), а может, и в лунную программу, намеченную на период после 2030 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни