ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2022

Отборный номер

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

В стране появилась общая система блокировки спама

На сайте ФАС и трёх компаний сотовой связи появилась форма обратной связи, на которой россияне могут подать жалобу на спам-звонок или CMC, выяснили "Известия". После обращения клиент получит ответ от оператора, и номер будет заблокирован у всех участников системы в течение 72 часов. Ошибочная блокировка номеров по жалобам крайне маловероятна, так как проводится проверка по количеству обращений, массовости обзвона и другим параметрам, сообщили сотовые операторы. Однако всё же следует предусмотреть механизм исключения номера из чёрного списка, считают эксперты. Кроме того, новый сервис не решает проблемы постоянной смены номеров мошенников и спамеров, отмечают специалисты.

РЕКЛАМНЫЙ БЛОК

В России заработала общая система блокировки спам-звонков и CMC. На сайтах Федеральной антимонопольной службы и МТС, Те1е2 и "Мегафона" уже появилась возможность пожаловаться на рекламу, поступившую без согласия абонента. В ближайшее время к сервису подключатся и другие мобильные операторы. Информацию о нововведении подтвердили в ФАС. Там добавили, что ведомство получало множество жалоб граждан на спам, поступавший в том числе из-за рубежа с использованием подменных номеров.

С помощью специальной формы клиент может пожаловаться на незаконную рекламу. Для этого потребуется указать ФИО, номер телефона получателя и отправителя, а также краткие данные по звонку или CMC - содержание и время поступления. Ожидается, что потребитель получит оперативный ответ от своего оператора, а номер, с которого поступил спам, будет заблокирован в течение 72 часов всеми компаниями, подключенными к системе.

Интеграцию с сервисом подтвердили мобильные операторы. При блокировке проверяются такие параметры, как наличие большого количества жалоб на звонки с определённого номера, информация о нём как источнике спама и другие, рассказали "Известиям" в пресс-службе Те1е2. Там уверены, что риска блокировки номера, не относящегося к спам-рекламе, нет, даже если на него поступила жалоба. Обращение абонента станет предпосылкой, но оператор обязательно проводит проверку по дополнительным параметрам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни