ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2021

Отдай работу дяде...

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Строительное лобби побеждает технический прогресс. Президент Владимир Путин поручил правительству и комиссии Госсовета заняться упрощением порядка найма иностранных рабочих на стройки — ввиду дефицита гастарбайтеров, спровоцированного карантином. Хотя еще в августе глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что «и федеральное министерство, и регионы должны ставить перед собой задачу и решать ее таким образом, чтобы все строительные объекты, которые будут возводиться на территории РФ, чтобы все это делалось, естественно, нашими специалистами, российского происхождения» (запомним это выражение).

По образованию Якушев правовед, а до министерской должности 18 лет занимался не «технологической», а «человеческой» работой: заместитель, а затем глава города Тюмени, губернатор Тюменской области (сменил Сергея Собянина). Причем, поработав в губернаторской должности первый срок, на вторых выборах набрал 87,3% голосов избирателей, а в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества занял четвертое место из 85!

Но от министра требовалась другая эффективность: через полгода работы в правительстве и три месяца после объявления курса на отечественных строителей Якушева заменили более «интернациональным» Иреком Файзуллиным — многолетним соратником вице-премьера Марата Хуснуллина (в Татарстане Файзуллин был его первым замом, затем сменил шефа на должности главного строителя республики). А хлопотавший за него зампред федерального правительства на совещании в Ново-Огарево предупредил Владимира Путина, что «видит риск по вводу жилья из-за недостатка трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу». Вице-премьера поддержал руководитель Татарстана Рустам Минниханов, также пожаловавшийся на дефицит рабочих на стройках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни