ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2019

Отдых с заземлением

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

В России пока не удается развить модный в Европе агротуризм, который мог бы стать нашей изюминкой

Осень – любопытное время для туриндустрии: если на пляжах накал страстей спадает, то в сельской местности, наоборот, приближается горячая пора. Ведь в средних широтах, а затем и на европейском юге наступает время уборки урожая, на которую с наибольшим рвением съезжаются любители аграрного туризма. А он, согласно статистике, уже в недалеком будущем будет конкурировать с морскими курортами.

Это было ожидаемо. Тишина, уединение, размеренный образ жизни – все это мы утратили в процессе урбанизации и теперь воспринимаем как экзотику. Ответом на стремление «вернуться к земле», хотя бы на время избавившись от суеты и стресса, стал отдых на фермах.

Если в XX веке бегство из городов было характерно для хиппи, дауншифтеров и прочих неформалов, а все остальные ездили на лето «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» от безденежья, то теперь подобный «эскапизм» оформился в самостоятельный сектор туриндустрии. Привлекающий оздоровительным эффектом, приобщением к местным традициям, получением практических навыков и еще много чем: на рынке представлены самые разные форматы поездок. Дополнительно манят цены – нередко агротур получается дешевле путевки на море или экскурсионной программы.

Но если в Европе это направление развивается десятилетиями, то в России про агротуризм на официальном уровне заговорили недавно. Климат, расстояния, менталитет, депрессивное село – все эти факторы тормозят у нас его развитие. Главным же препятствием эксперты «Профиля» считают зарегулированность отрасли и отсутствие господдержки. По их словам, если дать российским фермерам импульс, эффект может превзойти все ожидания – и для развития туриндустрии, и для подъема села в целом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни