ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2018

Отфутболенные чемпионатом

Рейтинг: 0

Автор: Антон Размахнин, Дарья Тюкова, Светлана Осипова . МК Московский Комсомолец

Жителям Хамовников в дни матчей придется забыть о такси, а автомобилисты будут «кружить и плакать»

Любой спортивный праздник — это перекрытие движения и ограничение парковки для окрестных жителей. В дни ЧМ-2018 эту чашу пьют жители Хамовников: советской зоны отчуждения вокруг Лужников уже недостаточно, новые правила диктуют особый режим для густонаселенных улиц. И если автомобилисты к «утеснениям» уже привыкли, то невозможность в дни матчей вызвать такси для многих оказывается сюрпризом.

У метро «Спортивная» женщина раздает рекламу парикмахерского салона. Листочки разбирают все до одного, причем не потому, что скидка или промо-код какой-то: на обороте — календарь этого года. «Ой, мне сразу парочку!» — просит женщина в костюме и с красным портфелем, выходящая из метро. «И мне, пожалуйста!» — следующим подходит мужчина лет 35 с самокатом. Промоутер не успевает открывать новые упаковки.

Чуть поодаль, на скамейках, люди садятся и, сверяясь с телефонами, начинают обводить кружочками даты. «Футбол, — кивает мужчина с самокатом. — У нас тут все перекроют — вот для мамы рисую, чтобы не забыла. На эти дни она с внуками поедет на дачу — здесь будет ни пройти, ни выйти, ни проехать». Другие (парень студенческого вида, женщина около сорока, еще одна помладше) не так словоохотливы, но даты, которые рисуют на календариках, судя по всему, те же самые: 13, 14, 16, 17, 19, 20, 25, 26 и 30 июня; 1, 10, 11, 14 и 15 июля. Жители Хамовников записывают эти числа в памятку, запоминают, как молитву. Дни перед матчами и дни собственно матчей — когда район будет принадлежать не жителям, а футболу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни