ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2019

Оторвали от Грудинина

Рейтинг: 0

Автор: Ангелина Галанина. Известия

Почему бизнесмен-коммунист остался без депутатского мандата

Вопрос о передаче депутатского мандата, который освободился после смерти нобелевского лауреата Жореса Алферова, можно считать закрытым. Центризбирком отказал в его выдаче директору подмосковного совхоза имени Ленина, экс-претенденту на должность президента Павлу Грудинину. Причиной стало наличие у бизнесмена-коммуниста иностранных счетов на момент регистрации кандидатом в депутаты Госдумы в 2016 году. В итоге вакантный мандат будет передан другому члену КПРФ - депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву. Павел Грудинин уже объявил, что планирует оспорить решение ЦИК. Однако эксперты напоминают: участник предвыборной гонки должен быть готов к тому, что любую информацию о нем будут рассматривать буквально под увеличительным стеклом.

"КАК АНГЕЛ"

Три года назад Павел Грудинин уведомил Центризбирком, что финансовых активов за рубежом он не имеет.

- Павел Грудинин представил ложные сведения, подав уведомление об отсутствии у него счетов, наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, а также иностранных финансовых инструментов, - рассказал "Известиям" зампред комиссии Николай Булаев. - На самом деле, по информации ФНС, на момент регистрации летом 2016 года он и обладал счетами в зарубежных банках и владел офшорной компанией в Белизе с уставным капиталом $50 тыс.

Поэтому, отметил представитель ЦИК, можно свидетельствовать представление Грудининым заведомо ложных сведений. Причем как в ходе думской кампании в 2016 году, так и сейчас, при попытке получения депутатского мандата. Ранее на заседании ЦИК Николай Булаев подчеркнул, что "Грудинин написал, что он чист, как ангел".

В итоге Центризбирком постановил: мандат будет передан другому коммунисту - депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву.

Отказать в мандате депутата - прерогатива ЦИК, прокомментировал произошедшее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни