ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2022

Отсрочный вопрос

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Условия кредитных каникул могут смягчить

Кредитные каникулы могут оказаться доступными для существенно большего круга заёмщиков. Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) направила в ЦБ предложения по усовершенствованию механизма льготы; регулятор пообещал их учесть ("Известия" ознакомились с перепиской). Правозащитники призвали брать в расчёт падение дохода не только самого должника, но и всех членов семьи, в том числе в случае появления ребёнка. Также причиной для получения отсрочки может стать уровень долговой нагрузки, а не только ухудшение финансового положения. Кроме того, в КонфОП уверены, что необходимо ввести ответственность банков за неправомерные отказы в предоставлении кредитных каникул. По оценке правозащитников, сейчас трудности с обслуживанием долга испытывают более 7 млн россиян.

С марта этого года россияне снова, как и в разгар пандемии, могут воспользоваться кредитными каникулами по госпрограмме. Однако эксперты считают, что при внесении поправок в 106-ФЗ не были учтены узкие места, которые обнаружили себя во время первого применения. Как отмечено в письме КонфОП в ЦБ и правительство (есть у "Известий"), в необходимости такой меры поддержки нет никаких сомнений, поскольку сейчас более 7 млн заёмщиков испытывают сложности с обслуживанием долга.

"Временная - на срок до полугода -передышка в ежемесячных платежах позволила бы части заёмщиков восстановить свою платёжеспособность и вернуться в график платежей", указано в документе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни