ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2024

Отъёмные средства

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Грачев, Семён Бойков. Известия

Москва предложила ответ на планы по конфискации российских активов в Европе

Власти обсуждают ответ на планы Евросоюза по конфискации активов России. Совфед обратился к Минфину с предложением разработать механизм изъятия заблокированных в РФ средств иностранцев, сообщил "Известиям" зампред верхней палаты парламента Николай Журавлёв. По его словам, ответные меры могут распространить на доходы по ценным бумагам, которые хранятся на счетах типа "С". На каком этапе находится инициатива ЕС по конфискации российских активов и на что повлияет взаимное изъятие доходов - в материале "Известий".

РФ вправе применить зеркальные меры, если в ЕС будут изымать российские активы или доходы от них. Об этом "Известиям" заявил зампред Совета Федерации Николай Журавлёв. Такие действия он назвал конфискацией собственности государства.

- Если они изымают наши доходы - мы тоже будем изымать их доходы в виде налогов. Поэтому мы призвали Минфин разработать соответствующее законодательство, - рассказал сенатор.

Изъятию может подлежать прибыль по ценным бумагам нерезидентов, которая находится на специальных счетах типа "С", уточнил Николай Журавлёв. При этом российская сторона не должна действовать первой - меры возможны в случае подобных решений против активов РФ, уточнил он.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил "Известиям", что знает об инициативе Совфеда и относится к ней с пониманием.

По его словам, при угрозе конфискации российских активов возможно применять разные варианты ответных мер.

В декабре 2023 года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Москва готова принять зеркальные меры, если ЕС решит использовать поступления от замороженных российских средств.

- У нас тоже достаточно активов, которые здесь заморожены, находятся на счетах, так называемых "С". Доходы от использования этих средств существенные. И точно так же могут быть использованы, если будет принято решение недружественных наших партнёров, - сообщил глава Минфина.

О том, что российская сторона примет ответные меры, если Киев добьётся конфискации её активов, сообщал также замглавы МИД РФ Михаил Галузин. "Известия" направили запросы в ведомство, а также в Минфин и ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни