ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2019

Париж стоит встречи

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Беседа президентов России и Украины с глазу на глаз не планируется, но не исключается

Кремль подтвердил, что саммит в «нормандском формате», на котором впервые встретятся президенты РФ и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, состоится 9 декабря. Их двусторонние переговоры в принимающей саммит Франции не планируются, говорят источники “Ъ”. Но полностью исключать такую возможность, по их словам, все же нельзя. Проблем, которые могут быть решены только на таком уровне и в прошлом решались именно на нем, в российско-украинских отношениях хватает. Москва и Киев сейчас находятся на пороге газовой войны.

В понедельник наступила полная определенность с датой саммита по Донбассу в «нормандском формате». Лидеры Германии, России, Украины и Франции соберутся в Париже 9 декабря, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Эту же дату 15 ноября со ссылкой на Елисейский дворец опубликовало агентство Bloomberg. Спустя два дня информацию подтвердила Москва. По словам господина Пескова, это будет «долгожданный» (встреч не было с 2016 года) и «очень серьезный» саммит.

Позже Кремль сообщил о телефонном разговоре руководителей России и Франции. Владимир Путин и Эмманюэль Макрон, говорится в пресс-релизе на официальном сайте российского президента, основное внимание уделили ситуации на Украине «с учетом подготовки к запланированному на 9 декабря в Париже саммиту в "нормандском формате"». «Отмечена необходимость выполнения Киевом обязательств по политическим аспектам внутриукраинского урегулирования. Прежде всего, речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса»,— отметили в Кремле.

Господин Путин также проинформировал коллегу о передаче Украине ее кораблей, задержанных 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. Эмманюэль Макрон, отмечается в сообщении Елисейского дворца о разговоре, приветствовал этот факт, заявив: такой жест может помочь наладить диалог между Россией и Украиной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни