ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2020

Пармезанщина тоже не решение

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Крючкова, Олег Сапожков. Коммерсантъ

Минфин предлагает Белому дому решить проблему «санкционки» — отдельных видов продовольствия из Европы, включая хамон и пармезан, запрещенных в ходе кампании «контрсанкций» 2014 года, и, шире, в целом запрещенной к обороту в России потребительской продукции созданием отдельной правительственной комиссии. Проект постановления правительства о ней, опубликованный ведомством для общественного обсуждения, признает основной проблемой реализации контрсанкционных мер в РФ недостаточную согласованность действий чиновников. Именно для ее преодоления Минфин предлагает создать координационный орган высокого уровня. Предложенная конструкция должна освободить чиновников от обширной переписки, которая затягивает согласования тех или иных решений — вместо этого они будут приниматься голосованием на заседаниях комиссии. Информационно-аналитическим обеспечением этой работы финансовое ведомство предлагает загрузить ФТС.

Минфин предлагает создать отдельную правительственную комиссию по противодействию незаконному ввозу и обороту в России товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения. Проект постановления правительства об этом подготовлен и опубликован ведомством на regulation.gov.ru. Основной проблемой борьбы с «запрещенкой» Минфин, судя по пояснительной записке к проекту, видит недостаточную согласованность действий чиновников и то, что «выработка требуемых решений» вязнет в одновременной переписке сразу большого количества ведомств.

Общую конструкцию межведомственного взаимодействия Минфин видит следующим образом: комиссия во главе с одним из вице-премьеров станет координирующим органом борьбы с «запрещенкой» на уровне правительства и будет вырабатывать согласованные меры и единые подходы по их реализации, а также предложения, которые потом будут представляться на рассмотрение Белого дома.

Необходимость в письменном согласовании тех или иных решений по недопущению ввоза «запрещенки», видимо, отпадет — приниматься они будут прямо на заседаниях голосованием, после чего станут обязательными для всех задействованных в этой работе госорганов.

При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий, несогласные смогут письменно представить свои возражения, которые будут отражены в протоколе и докладе премьер-министру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни