ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2018

Перекупи-поле

Рейтинг: 0

Автор: ДЕНИС ПУЗЫРЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Сколько футбольные спекулянты заработают на ЧМ-2018

Организаторы ЧМ-2018 серьезно осложнили бизнес профессиональным билетным спекулянтам, но не смогли полностью пресечь переток билетов на вторичный рынок. Перепродавцы ожидают, что заработают несколько десятков миллионов долларов.

FIFA подала в прокуратуру Женевы жалобу о необходимости возбуждения уголовного дела против крупнейшей платформы по перепродаже билетов на матчи чемпионата мира в России по футболу — компании Viagogo AG. Тем самым организаторы мирового первенства признали, что, несмотря на все усилия FIFA и российского оргкомитета, часть билетов на матчи ЧМ-2018 оказалась в руках спекулянтов. РБК разобрался, как устроен этот рынок и сколько заработают перекупщики.

Миллиарды для спекулянтов

Усилия FIFA и оргкомитета чемпионата мира по футболу существенно ограничили возможности профессиональных билетных спекулянтов, рассказали РБК сами перекупщики. Тем не менее, по подсчетам аналитиков компании Eticket4 (российская онлайн-платформа для продажи и покупки билетов на различные мероприятия), на вторичном рынке оказалось 5–7% билетов, выпущенных к ЧМ. Это составляет по меньшей мере 140 тыс. билетов общей стоимостью около $22 млн. Такой порядок цифр РБК подтвердили несколько игроков на рынке вторичных билетов. Учитывая средний размер наценки — 200%, это позволит спекулянтам совокупно заработать по меньшей мере $40 млн (2,5 млрд руб).

В распоряжении РБК оказалось исследование, подготовленное аналитиками Eticket4, посвященное вторичному рынку билетов на матчи чемпионата мира по футболу в России. В основу положен анализ нескольких десятков сайтов вторичного рынка билетов, а также интервью с крупнейшими российскими брокерами серого рынка.

Авторы выяснили, что перед ЧМ-2018 на вторичном рынке оказалось существенно меньше билетов, чем перед матчами Кубка конфедераций, проходившего в четырех городах России летом 2017 года. Тогда объем вторичного рынка, по оценке Eticket4, достиг 40%, а на некоторые матчи — свыше 50–60%. В отличие от соревнований годичной давности перед ЧМ-2018 к перепродаже подключились не только российские перекупщики, но и крупнейшие глобальные игроки — StubHub, Viagogo и др.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни