ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2017

​Перезимовать лето

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Грацинская. Наша версия

Капризы погоды вызывают болезни

Снег в мае и последовавшее вскоре после этого предупреждение синоптиков о том, что 2 июня из-за метели могут быть перекрыты дороги, – всё это стало только началом холодного лета 2017 года. Затем были грозы и ураганы, которые унесли жизни почти двух десятков человек. Однако к смертям могут приводить не только природные катаклизмы – по мнению врачей,нынешнее холодное лето с непрекращающимися дождями, пасмурным небом и перепадами давления само по себе в состоянии спровоцировать ухудшение здоровья.

В феврале мне довелось брать интервью у одной энергичной женщины 48 лет. Дело в том, что зимой она впадала в тяжёлую депрессию. Однотонный пейзаж за окном, необходимость вставать затемно, чтобы идти на работу, – всё это приводило к тяжёлому стрессу. Над ней шутили, обвиняли в хандре и чуть ли не в психическом расстройстве. Но всё оказалось не так просто. У женщины начались боли в сердце, одышка, вскоре её госпитализировали по «Скорой» с подозрением на миокардит. В больнице диагноз подтвердился. Что же такое метеозависимость и как она сказывается на нашем здоровье?

По этому поводу существуют две точки зрения. Одни связывают метеозависимость с обострением нервно-психических болезней при перепадах погоды. Другая группа специалистов считает влияние погоды на организм человека процессом более тонким и сложным. Вот что рассказывает доктор медицинских наук, научный сотрудник университетской клиники Медицинского научно-образовательного центра МГУ Юрий Гурфинкель: «Я долгое время заведовал отделом реанимации в одной больнице. Постепенно начал обращать внимание: бывают дни, когда поступает очень много больных. И, наоборот, выпадали дни, когда пациентов вообще не привозили. Одновременно стал замечать, что наплыв больных в реанимацию связан с изменением погоды. Мы начали проводить исследования, затем передали их в Институт земного магнетизма и получили данные о влиянии погодных аномалий на состояние человека. Выяснилось: когда Институт земного магнетизма фиксировал магнитные бури, к нам поступали пациенты с инфарктами и нарушением мозгового кровообращения. Причём зачастую наши усилия, к сожалению, ни к чему не приводили и всё заканчивалось летальным исходом».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни