ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2018

Первую пятиэтажку по программе реновации снесли по-умному

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ВОЛКОВА. Комсомольская Правда. Москва

В столице начался разбор первой хрущевки по реновации

Обновление кварталов старых пятиэтажек в Москве ускоряется. В феврале этого года стартовало переселение жильцов из первых двух хрущевок программы реновации - на улице Константина Федина, дома 3 и 5 в Северном Измайлове(«Комсомолка» подробно писала об этом).

А сегодня, 22 августа, мэр Сергей Собянин осмотрел работы по сносу первого дома реновации - полностью отселенного дома № 5 на улице Константина Федина.

- Не жалко вам своего дома? - спросил Собянин у жильцов пятиэтажки.

За несколько минут до этого переселенцы хотя и с грустью смотрели на полуразрушенные стены своих квартир, но радость от новоселья не скрывали.

- Немного жалко, вся жизнь здесь прошла, - хором ответили новосёлы.

- Ваш дом не пропадёт, - успокоил мэр. - Мы его аккуратно разбираем, стекло отдельно, дерево отдельно, пластик, металл и кирпич отдельно. Все материалы пойдут дальше на переработку и на вторичное использование. Это так называемая технология "умной" разборки для того, чтобы не просто разрушить и на свалку вывезти, а применить с пользой. Частичка вашего дома будет где-то в других домах, на дорогах и стройках.

Собянин поинтересовался у жителей, как проходил переезд в новые квартиры, были ли там неполадки, помогали ли пенсионерам и инвалидам. Оказалось, у переселенцев не было никаких замечаний.

- Мы сейчас присутствуем при историческом событии - сносе первого дома по программе реновации, - сказал Сергей Собянин. - Всего год прошёл с того времени, как было принято законодательное решение о реновации. За эти месяцы мы утвердили списки сносимых домов, адреса 250 стартовых площадок, начали переселение, уже разрабатываем градостроительную документацию для новых кварталов.

Встреча жителей с мэром по традиции завершилась совместной фотографией на память. А потом желающие могли понаблюдать, как мощная строительная техника крушит ветхую хрущевку. Чтобы "поймать" летящую при снос дома пыль, площадку постоянно поливают из водяной пушки, а также с помощью шлагов из поливомоечной машины. Посмотреть есть на что!

Огромная клешня экскаватора, словно Годзилла, размахивалась и со всей силы кромсала стены с обоями веселенькой расцветки. "Видимо, там была прихожая, а в этом месте - комната", - рассуждали зеваки, выглядывая из-за забора. Внутри одной из квартир на стене видно было детские рисунки и надпись "Пока, квартира. Алена и дед". В какой-то момент из облаков прорвалось и ослепительно засверкало солнце, и в струях воды из водяной пушки заиграла разноцветная радуга. Все вокруг ахнули.

Со страшным грохотом, поднимая облако пыли, сыпался старый дом. Старое уступало место новому. На месте снесенной пятиэтажки в будущем могут построить современный комфортный дом для следующих переселенцев из соседних хрущевок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни