ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2019

"Первую ядерную бомбу мы полностью скопировали у США"

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Латунский. Наша Версия

«Наша Версия» продолжает публиковать сохранившиеся в архивах не выходившие в свет интервью с ветеранами советской разведки. В 2017 году не стало полковника Владимира Галкина – в прошлом помощника начальника отдела управления «Т» (научно-техническая разведка), работавшего под «крышей» Внешторга с 1976 по 1980 год в Бельгии и с 1982 по 1986 год – в Португалии.

Незадолго до своего ухода из жизни он рассказал Игорю Латунскому о своей работе в разведке, об охоте за научными секретами, а также о том, почему он не согласился работать на ФБР.

– Владимир Владимирович, как известно, добыванием первых атомных секретов в США занимался легендарный разведчик Рудольф Абель. В Великобритании за ядерными технологиями охотился не менее знаменитый Конон Молодый. Все они были сотрудниками управления «С», отвечавшего за нелегальную разведку. А чем же занималось ваше управление «Т» и для чего его потребовалось создавать, раз уж нелегалы и так работали успешно?

– Прежде всего потому, что у разведчиков-нелегалов и разведчиков, работающих под прикрытием, а именно такими являлись сотрудники управления «Т», совершенно разные методы работы и соответственно задачи и цели. Во-первых, нелегальная разведка работает по всем направлениям сразу, а наше управление занималось исключительно научно-технической разведкой. Поэтому у нас в основном работали люди, имеющие соответствующее образование. Я, например, перед тем как попасть в разведку, окончил МИФИ, который был основным поставщиком кадров для нашей атомной отрасли. Таким образом, наше управление становилось ключевым каналом добывания научно-технической информации, необходимой отечественной промышленности для разработки новых видов вооружения, объектов атомной и космической отраслей. Выглядело это так: профильное министерство подавало заявку в Военно-промышленную комиссию при Совете министров СССР о том, какие сведения необходимы его инженерам. Дальше комиссия ставила необходимую задачу перед руководством КГБ, а оно, в свою очередь, направляло приказ в наше управление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни