ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 23, 2022

Первым делом — самолеты

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гайва. Российская Газета

Пассажирам скоро выплатят компенсации за билеты на отмененные в этом году из-за ограничений рейсы. Авиакомпании уже прошли отбор и получают деньги, рассказал в интервью "Российской газете" министр транспорта Виталий Савельев. Господдержка помогает авиаотрасли пережить сложный период, банкротств не ожидается, отметил министр. Но довезти в Крым всех желающих только по железной дороге будет трудно.

Виталий Геннадьевич, на посту министра вам уже довелось управлять отраслью в условиях закрытия зарубежных направлений из-за пандемии, сокращения авиаперевозки, теперь еще и санкций. В авиации могут быть банкротства?

Виталий Савельев: С 2020 года, когда началась пандемия, мы отслеживаем финансовое состояния авиакомпаний и пока не видим предпосылок для банкротства. Компании все держатся, но им надо помогать, стимулировать. Мы в ковид удержали все компании, не было ни одного банкротства.

Летний сезон дает возможность компаниям заработать. Конечно, рынок сжат из-за закрытых зарубежных направлений, временно закрытых 11 аэропортов, что, безусловно, бьет по бизнесу авиакомпаний. Но мы все же надеемся, что перевозчики смогут удержаться на рынке. Во всяком случае, будем их поддерживать.

Лето, конечно, дает возможность транспортным компаниям заработать, люди хотят ехать. Но хватит ли всем билетов, например, в Крым?

Виталий Савельев: Минтранс и транспортные компании делают все возможное, но перекрыть дефицит провозных мощностей все равно довольно трудно.

Если мы посмотрим статистику прошлого года, увидим, что авиакомпании доставляли в Крым за летний сезон более 4 млн пассажиров, еще 1,1 млн пассажиров доставляла железная дорога - компании РЖД и "Гранд Сервис Экспресс".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни