ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 23, 2019

Пляж для генсека: море, забор, бар и телефон

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Дрёмова. Аргументы и Факты Москва

Крым – любимое место отдыха русских правителей – от царей до партийных руководителей. И они ни в чём себе не отказывали

Эту дачу в Нижней Ореанде (Большая Ялта) строили специально для Хрущёва, а не для Брежнева. Тогда её расположение считалось приемлемым с точки зрения без­опасности: отличный вид, рядом с морем, незаметно к территории не подобраться. На госдаче «Глициния», в перечне мест отдыха первых лиц СССР числившейся под № 1, позже отдыхали Брежнев, Андропов, Горбачёв.

Уже продавали

Недавно стало известно, что бывшую госдачу «Глициния», которая с 1997 г. находилась в статусе роскошного, но доступного публике пансионата, продали. «Ушла» она за 1,2 млрд руб., покупатель – не разглашаемое пока юрлицо.

Пятнадцать лет назад «Глицинию» уже продавали. Дача приглянулась… российским властям. Здесь Владимир Путин побывал в 2004 г. во время официального визита в тогда ещё украин­ский Крым. Президент Украины Леонид Кучма ничего не имел против того, чтобы на полу­острове появилась официальная резиденция российского президента. А пока шли переговоры, на У­краине случились выборы и новый президент Виктор Ющенко распорядился контракт по продаже «Глицинии» расторг­нуть, вернув аванс.

Изначально госдача, по­строенная в 1955 г., состояла из 14 комнат, парадной столовой на 40 человек, Каминного и Банкетного залов. Здание находится в полусотне метров от моря, Никита Хрущёв довольствовался пляжем, который был огорожен обычным дощатым забором. А чтобы от моря и солнечных ванн ничего не отвлекало, он распорядился провести прямо туда телефон. Крытый бассейн с подогревом появился здесь только в 1961 г.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни