ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2016

По-нашему, по-бразильски

Рейтинг: 1.0

Автор: Константин Фрумкин . Компания

Сенат Федеративной Республики Бразилия 12 мая проголосовал за временное отстранение от должности президента страны Дилмы Русеф

Голосованию предшествовали сложные политические интриги и маневры. Но политический кризис в далекой латиноамериканской стране мог бы и не интересовать жителей России. Однако почему-то интересует – особенно с учетом того факта, что 68% бразильцев поддержали импичмент некогда популярного президента. Почему же так случилось? При попытке в этом разобраться неожиданно обнаруживается, что многие бразильские проблемы оказываются чрезвычайно актуальными и для России.

Левый поворот

Вообще Россия и Бразилия удивительно похожи. В 1985 г. в СССР началась перестройка, которая привела к завершению правления компартии. В том же самом 1985 г. в Бразилии пала военная диктатура и была принята демократическая Конституция.

В начале нулевых и в России, и в Бразилии сменилось политическое руководство, и началась совершенно новая жизнь. Президентом нашей страны был избран Владимир Путин, который после вольницы «лихих девяностых» начал политику централизации и повышения управляемости. В Бразилии в конце 2002 г. президентом стал лидер Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва, который начал резкий поворот влево. Предыдущий президент Фернанду Кордозу проводил праволиберальную политику, поэтому в 1990-х в Бразилии, как и в России, была проведена тотальная приватизация. Но началась новая эпоха. Как объяснил «Ко» историк Максим Артемьев, кабинет да Силвы стал первым левым правительством в бразильской истории, и поэтому многие его социальные меры, до которых не доходили руки у предыдущих правителей, произвели на бразильское общество очень сильное впечатление. При этом да Силва находил компромиссы с бизнесом – вице-президентом страны при нем стал текстильный магнат Жозе Аленкар. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни