ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2021

По скважным причинам

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Российские нефтекомпании практически исчерпали свои свободные мощности по добыче нефти — соответствующие заявления сделали в ноябре топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти». Компании были вынуждены сократить добычу в рамках соглашения ОПЕК+ и на протяжении 2021 года мало вкладывались в бурение новых скважин. Теперь же по мере того, как приближается выход из сделки, у российской нефтяной отрасли могут возникнуть проблемы с быстрым наращиванием добычи.

Российским нефтекомпаниям придется резко увеличивать инвестиции в бурение для того, чтобы получить шанс воспользоваться всей своей квотой по соглашению ОПЕК+. 24 ноября ЛУКОЙЛ признал, что у нефтекомпании практически исчерпаны свободные мощности для повышения добычи. Как сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа Павел Жданов, на начало ноября объем незадействованных мощностей по добыче составлял 30 тыс. баррелей в сутки (б/с), то есть нефтекомпания почти на 90% восстановила добычу на скважинах относительно уровня мая 2020 года, когда была возобновлена сделка ОПЕК+. Глава нефтекомпании Вагит Алекперов заявлял в ноябре, что свободные мощности ЛУКОЙЛа будут исчерпаны в январе—феврале 2022 года.

Это уже второе подобное заявление за неделю — 19 ноября замглавы «Газпром нефти» Алексей Янкевич говорил, что свободные добычные мощности компании будут исчерпаны к концу года. У «Роснефти» же таковых, возможно, на данный момент нет. Вице-президент «Роснефти» Эрик Лирон в августе оценивал свободные мощности в 25 тыс. тонн в сутки (около 180 тыс. б/с), однако 12 ноября он заявил в ходе телефонной конференции, что компания использовала эти мощности досрочно, чтобы обеспечить выполнение квот России в рамках сделки ОПЕК+.

В «Роснефти» и Минэнерго не ответили на запрос “Ъ”.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни