ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2020

Почему дети не хотят учиться?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

Японию накрыла волна отказов от посещения школы, сообщила ВВС. Социальный феномен назвали «футоко». Если даже в консервативной Японии дети взбунтовались, то чего ждать в России? И кто виноват в такой неприязни: учителя, дети или родители?

Злостные прогульщики

В конце прошлого года японское правительство объявило, что число злостных прогульщиков в начальных классах приблизилось к 200 тысячам. Ещё пять лет назад в систематических прогулах японские исследователи видели психические отклонения у ребёнка. Однако сейчас отношение изменилось и частые прогулы перестали воспринимать как аномалию. А число учеников в альтернативных, так называемых «свободных школах» постоянно растёт. Одновременно в Японии достигло максимума число самоубийств среди школьников. И одна из главных причин – крайне жёсткие правила поведения в школе: регламентируется всё, вплоть до цвета белья и резинок для волос. И плюс дискомфорт от пере­полненных классов по 40 человек. В «свободной школе» нет формы, ученики сами выбирают, чем заниматься, там царит неформальная атмосфера.

Отказы детей ходить в школу становятся массовым явлением по всему миру. В США больше 2 млн детей перешли на семейное обучение.

«В России с каждым годом растёт число детей, которые уходят на домашнее обучение, – сообщила директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС профессор Татьяна Клячко. – Так родители пытаются оградить ребёнка от неприятных ситуаций в школе – травли, конфликтов, ухудшения здоровья либо подобрать индивидуальную программу обучения, что в обычной школе проблематично».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни