ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 12, 2022

Почему полыхнул Казахстан?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Глеб Иванов, Владимир Кожемякин, Алексей Макурин, Сергей Осипов, Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

213 млн долл. ущерба (и это лишь предварительные цифры), тысячи пострадавших, десятки унесённых человеческих жизней. Произошедшее президент Казахстана назвал самым тяжёлым кризисом за всю историю 30-летней независимости. Кому оказалась на руку разыгравшаяся трагедия? И как она изменит расклад сил на пространстве СНГ и в мире?

«Это не наши граждане!»

Алматы, наиболее пострадавший в эти дни, приходит в себя.

— Многие торговые сети в центре Алматы открылись уже 9 января, — рассказывает журналист «АиФ-Казахстан» Сергей Козлов. — Люди под завязку загружали тележки товаром. Цены, кстати, не скакнули: правительство строго-настрого предупредило всех торговцев сохранить цены на социально значимые продукты, и пока это соблюдается. Открылись многие АЗС, вновь заработал главный производитель хлеба — объединение «Аксайнан», и перебои с поставками хлеба прекратятся. А ещё на улицах города наконец появились патрули, и многих горожан обрадовали полицейские машины, которые они увидели впервые за несколько дней и ночей.

Но совсем недавно спецкор «АиФ», прилетевший в страну вместе с российскими миротворцами, наблюдал не такую благостную картину. Молл «Март» на улице Зорге в самую страшную ночь погромов взяли штурмом мародёры. Были разграблены ювелирные магазины и салоны сотовой связи. Несколько банкоматов в городе лишились наличности. Один вскрывали 4 (!) часа, и ни один правоохранитель не решился помешать «ловцам удачи». Через несколько дней проправительственный телеканал «Хабар» сообщил: на границе массово ловят людей с незадекларированным золотом и дорогими мобильниками в десятках экземпляров.

Одни жители Алматы уверены: погромщиками были «не наши граждане». По мнению других, те, кто грабил магазины в первые часы беспорядков, были всё-таки местными. Но они разбежались при первом появлении полиции. А непонятные «гости» появились на улицах города позднее, и от них, бывало, бегала уже сама полиция. Материальными ценностями эти молодчики интересовались несильно, исключая оружие и боеприпасы. Эта публика в основном громила органы власти, поджигала местную резиденцию президента и акиматы (мэрию и районные управы). Никто не ожидал, что в городе буквально из-под земли может появиться такое количество хорошо организованных, вооружённых и подготовленных людей. По поводу того, кем были эти загадочные «они», ходят разные слухи. Одни считают, что это «братки» из относительно бедного Южного Казахстана решили поживиться за счёт богатого Алматы. Другие возражают: криминалитет был «импортным», скорее всего, афганским.

На несколько дней небо над Казахстаном закрыли, и единственными «гостями» в его воздушном пространстве были самолёты Военно-транспортной авиации России. На военный аэродром Жетыген в первые дни ввода миротворцев садились по одному транспортному Ил-76 каждые полчаса. А обратным рейсом Ил-76 принял на борт более сотни застрявших в Казахстане российских туристов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни