ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2019

Почему в России инвалиды каждый день, как на войне

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» Роман Голованов на день пересел в инвалидную коляску, чтобы проверить, как к людям с ограниченными возможностями относятся власти и обычные прохожие

СПРАВКА ОТ АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ ЕСТЬ?

- Я десять лет безвылазно дома отсидел. Как Монте-Кристо. Мне в воронежской администрации отказали в установке пандуса, - откровенничает мой новый приятель Виталий Быковский. Крепкий парень с накачанными руками. Специально тягал железо - с бицухой проще крутить колеса инвалидной коляски.

Я приехал в типичный русский город. Антон Палыч назвал бы его «город N». Но к чему эти тайны? Мы в Воронеже. На его окраине. В какой-то потусторонней для Москвы вселенной. Кажется, эти закоулки взяли и вытащили наружу из балабановских кинолент. Вот-вот из-за угла покалеченной двухэтажки выглянет Данила Багров. Но вместо него на меня из-под козырька кепки глядит Виталя. Счастливый такой. И откуда в нем эта нескончаемая радость? Я так не умею.

У нас нарисовался экспромт. Виталий выдал мне свою видавшую виды добитую инвалидную коляску.

- Справишься с этой колымагой? - скептически почесал затылок мой товарищ.

- Надо ввязаться в драку? - я пересел в инвалидное кресло и на ближайшие шесть часов выключил свои ноги. Вся надежда на собственные руки, потому что мы с Виталием устраиваем тест-драйв среднерусских улиц. Хотим посмотреть на отношение людей и властей к людям в инвалидной коляске.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни