ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2023

Почтальон позвонит дважды

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Чуприн. МК Московский Комсомолец

В декабре часть российских пенсионеров получат сразу две пенсии по старости: собственно за первый месяц зимы – в привычном размере. Плюс уже проиндексированные выплаты за январь 2024 года. Такое счастье ждет тех пенсионеров, срок получения выплат которым – с 1 по 8 число месяца. Ведь в январе эти дни будут официально праздничными и нерабочими. Вот срок доставки пенсии и сдвинется на более ранний.

Кому же из пожилых россиян и в какие сроки ждать декабрьских выплат? Получателям по карте «Мир» пенсии придут в привычные дни. Пенсии через «Почту России» придут с учетом графика работы конкретного отделения почтовой связи, который можно узнать даже не выходя из дома – например, по телефону «Горячей линии» Социального фонда.

Первые выплаты состоятся в начале декабря, а вторые – в конце, в период 25-29 декабря. Те, кто не получит январские проиндексированные выплаты в декабре, смогут их получить в январе в обычные сроки.

Напомним, что согласно одобренному Госдумой закону, с 1 января 2024 голы будет произведена индексация пенсий на 7,5 % - в соответствие с ожидаемым официальным уровнем инфляции 2023 года. В среднем по России пенсионные выплаты неработающим увеличатся на 1,6 тысячи рублей.

Как известно, работающим пожилым гражданам они не индексируются. Но и они свою 2-ю пенсию (без индексации) получат в конце декабря – если срок получения приходится на те же первые 8 дней месяца.

Отметим, что пару лет назад Госдума вносила предложение в правительство сделать традиционной и ежегодной выплату ветеранам 13-й пенсии. Чтобы они могли достойно встретить новый год и не залезать при этом в долги. Идея широко обсуждалась в обществе и была горячо поддержана самими пенсионерами. Но номер, как говорится, не прошел. Правительство не смогло найти источники финансирования для дополнительной выплаты многомиллионной армии российских пенсионеров.

По словам доцента кафедры «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, в России на сегодняшний день 41,7 млн пенсионеров, из них подавляющее большинство неработающих – свыше 32 млн. На вопрос – ждать ли россиянам когда-нибудь 13-й полноценной пенсии, эксперт отвечает отрицательно.

- Считается, что уровень индексации пенсий у нас в стране вполне нормальный, по инфляции и даже выше, - говорит она. – И в такой дополнительной пенсии нет особой необходимости. Просто депутаты любят периодически, особенно в предвыборную пору, заниматься популизмом, выдвигать предложения, заведомо нереализуемые на практике. В период пандемии, как помните, когда сильно выросли потребительские цены, всем пенсионерам выплатили дополнительно по 5 тысяч рублей. Но то была единоразовая выплата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни