ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2020

Почём Беларусь?

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Бовт. Наша Версия

Вряд ли в ближайшем будущем и мы, и белорусы «созреем» до полного слияния двух государств. К этому сейчас нет политических предпосылок, да и опросы в обеих странах показывают, что большинство – против. Однако в современном мире для того, чтобы «поглотить» целую страну, вовсе не обязательно её «оккупировать», можно действовать сугубо экономическими методами. Проще говоря, «купить». Так почём встанет Москве соседняя республика с почти 10-миллионным населением?

Один «подарок» накануне визита Александра Лукашенко Минск уже практически получил: речь о реструктуризации кредитов Белоруссии на сумму 1 млрд долларов из тех 7,9 млрд, что она нам должна по линии межгосударственных кредитов (почти половина всех внешних долгов Белоруссии). Это помимо отдельного, 10-миллиардного кредита, выделенного ранее на строительство новой АЭС. Если предположить дальнейшее экономическое и тем более политическое сближение, то оно может потребовать новых подобных «подарков».

Прежде всего они могут коснуться самой болезненной для Минска в последние годы темы – цен на энергоносители. В прошлом году споры между двумя странами шли в основном вокруг тезиса о том, что, дескать, для «братской» Белоруссии цены на газ должны быть, как для Смоленской области. Однако в результате договорились на 127 долларов за 1 тыс. кубических метров, что в начале лета было примерно в 2 раза выше, чем для поставок «Газпрома» для Европы (цены на газ резко упали из-за пандемии). При этом долги Белоруссии за газ перед «Газпромом» достигли 328 млн долларов к концу лета. Станет ли их списание или сокращение ценой за дальнейшую интеграцию? Вопрос опять же – политический.

Также не секрет, что долгие годы белорусская экономика во многом держалась за счёт энергетических дотаций со стороны России, покупая нефть по заниженной цене, а продавая её и продукты нефтепереработки на Запад по рыночным ценам. «Налоговый манёвр» в российской нефтянке во многом сократил такие возможности, но не прекратил их вовсе: российская нефть и сегодня обходится Минску дешевле, чем альтернативные поставки. Лишь за прошлый год Белоруссия при внутреннем потреблении нефтепродуктов в 4,2 млн тонн вывезла за рубеж 10,5 млн тонн. В общей сложности выгода бюджету Белоруссии от таких операций составляет от 5 млрд долларов в год, что эквивалентно примерно 8% ВВП страны и более 40% доходной части её бюджета. В случае снижения политической независимости Минска можно предположить, что скорее такие «дотации» будут увеличиваться, нежели сокращаться – прежде всего с целью поддержания политической лояльности населения. Это можно будет сравнить с теми дотациями из российского федерального бюджета, которые получают некоторые республики Северного Кавказа. Плата за лояльность, таким образом, возрастёт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни