ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2023

Под Кременной воюют вместе депутаты, летчики и каратисты.

Рейтинг: 0

Автор: Александр Коц. Комсомольская Правда. Москва

ИДЕМ В ОГНЕВОЙ НАЛЕТ

Разморенная на солнце БМП-3, укрытая под масксетью, для порядка прокашливается, выпуская черный едкий дым, который быстро рассеивается между корабельных сосен. Командир экипажа с позывным «Сталик» в смешной желтой кепке с вентилятором на козырьке забирается на место водителя-механика.

- Новейшая разработка, не имеющая аналогов — работает на солнечных батарейках, - смеется «Сталик».

Забираюсь на броню, держаться практически не за что — каждая металлическая деталь раскалена так, что можно запросто обжечься. На место оператора-наводчика забирается явно «негабаритный» здоровяк с позывным «Мастер». Чуть качнувшись машина начинает набирать обороты.

Мы мчим по песчаным барханам сквозь молодой сосновый лес. Экипаж получил задачу поддержать штурмующие подразделения в Серебрянском лесничестве. За те два месяца, что меня не было в СВО, мы значительно продвинулись вперед под Кременной. Каждый день российские бойцы здесь отжимают у противника опорник за опорником, не давая ему отдыхать. Сначала позиции врага обрабатывает артиллерия, если надо, добавляют танки и БМП из 30-миллиметровой пушки. Параллельно с нами другая боевая машина пехоты должна выкатиться через разбитый населенный пункт на прямую наводку. Наша же «ласточка» тормозит на закрытой огневой точке, чтобы бить навесом. При определенной сноровке так можно разобрать взводный опорный пункт. Чем и занимаются ежедневно добровольцы отряда «Вега», приданные армейскому спецназу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни