ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2018

Под крышей дома твоего

Рейтинг: 0

Автор: Александр Левенко. Профиль

Как построить собственный коттедж с минимальными затратами

Россияне все чаще предпочитают индивидуальные жилые дома многоквартирным «муравейникам». В 2017 году было построено 33 млн кв. метров индивидуального жилья, что на 3,8% больше, чем в 2016 году. Частные дома составили 41,6% от общей площади нового жилья в России (данные Аналитического центра при правительстве РФ). По итогам 2018 года Минстрой прогнозирует снижение темпов ввода частных домов, однако объем индивидуального строительства останется внушительным – 30 млн кв. м.

Современный рынок предлагает множество технологий возведения частного жилья. По оценкам риелторов, наибольшей популярностью пользуются деревянные дома. К ним относятся не только традиционные для нашей страны срубовые конструкции из бревна или бруса (профилированного или клееного), но и постройки на основе утепленного деревянного каркаса, включая здания из СИП-панелей.

Частные дома из газо- и пенобетонных блоков – вторые по популярности у застройщиков. Причем пенобетон в последние годы заметно уступает позиции своему более качественному аналогу – газобетону. Чуть меньшим спросом пользуются кирпичные здания. Наиболее востребованы конструкции не из обычного кирпича, а из крупноформатных керамических блоков.

Существует и ряд новых для России технологий. В частности, несъемная опалубка из пенополистирола, утепленные железобетонные панели, утепленные блоки из крупной древесной щепы, заполняемые бетоном, фахверковые конструкции, модульные каркасные дома и другие. Эти решения обладают несомненными достоинствами, но пока они мало знакомы потребителям, зачастую их стоимость кажется неоправданно завышенной, и потому их доля на рынке невелика.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни