ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2016

Подготовка чемпионов на дому

Рейтинг: 0

Автор: ИВАН ПЕТРОВ. Вечерняя Москва (еженедельник)

Кто сказал, что эра энтузиастов канула в Лету? «Вечерка» знакомит читателей с пенсионером, который изо дня в день совершает педагогический подвиг. Наперекор всем сложностям и равнодушию он бесплатно делает из детей спортсменов.

Вид на лес с балкона многоэтажки может вызывать разные ассоциации у новоселов. Кто-то мечтает о посиделках, шашлыках с соседями, другие размышляют, какие грибы тут можно встретить.

— Стоял в первый день на балконе, на восьмом этаже, и думал: идеальные условия для лыжного спорта, — рассказывает пенсионер Виктор Сомов, народный тренер, давший родителям 9-го микрорайона поселка Северный надежду на спортивное будущее их детей.

С необычным тренером мы познакомились на окружном соревновании. Лыжня на Долгом пруду принимала всех желающих сдать нормы ГТО. Выяснилось, что большинство юных победителей заездов — местные, поселковые. Родители лыжников кивают на сухощавого подтянутого мужчину с обветренным лицом, дескать, вот наш тренер. С удивлением узнал, что уже четыре года он по собственной инициативе «вкатывает» 56 соседских детей… на общественных началах. Без базы, без финансирования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни