ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2021

Поиск духовной вакцины

Рейтинг: 0

Автор: Геннадий Окороков . Вечерняя Москва

Ушедший год был непростым как для всех мирян, так и для Русской православной церкви. Почти каждый пятый клирик Московской городской епархии переболел коронавирусной инфекцией, были и горькие утраты. Но, помимо этого, церковь понесла от пандемии и нематериальные потери, а начало 2021 года ознаменовалось скандалами, связанными в том числе с именем схиигумена Сергия. В происходящем разбирался корреспондет «ВМ».

Уходящий год был богат на события в жизни Русской православной церкви, показав как ее сильные стороны, так и вскрыв существующие в ее недрах серьезные проблемы.

Пандемия, спровоцированный ею вынужденный режим ограничений, из-за которого были отменены многие массовые мероприятия, коснулся, конечно, и церкви. Так, до последнего момента никто не верил, что Пасха в 2020 году может проходить при пустых храмах. По крайней мере, в прямой трансляции из храма Христа Спасителя вся страна видела, что патриарх Кирилл служил только с духовенством, без прихожан. Медики говорят, что опасность коронавируса прежде всего в том, что у заболевшего человека обостряются все ранее существовавшие хвори и недуги, имеющиеся хронические болезни. Те, кто страдал болезнями сердца, внутренних органов, диабетом, рисковали больше, чем те, у кого этих заболеваний нет. Церковь же — организм живой. Соответственно, эпидемия и в нем выявила определенные болевые точки и недостатки. Очевидно, они существовали и раньше, но под воздействием настоящих вызовов, а не мнимых угроз, все проявилось и стало явным. Так, например, священство и миряне ко всем событиям, связанным с эпидемией, отнеслись неоднозначно и далеко не единодушно. Явление, названное ковид-диссидентством, нашло в церкви немало сторонников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни