ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2021

Пора идти в науку

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Лейбин, Андрей Константинов . Эксперт

Сейчас молодежи разумно идти в науку. Создать свою научную группу в России сейчас легче, чем на Западе. Но спроса на инновации у нас по-прежнему почти нет

Восьмого февраля, в День российской науки, были вручены четыре премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых — по пять миллионов рублей каждая. Все четыре научные группы-победители, во-первых, делают сильную и интересную науку, а во-вторых, дают очень практичные, готовые или почти готовые к внедрению результаты (см. «Зал славы: кого еще наградили» ). В этом году именно практическая наука дает наибольшие поводы для оптимизма: сначала успех вакцины «Спутник V», а теперь примеры передовых исследований в разных отраслях знания, которые попали в поле широкого общественного интереса благодаря премии президента.

В этот же день, 8 февраля, с участием Владимира Путина состоялся Совет по науке, самым ярким и критическим выступлением на котором был выступление одного из лауреатов премии Анастасии Проскуриной из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, одного из лидеров разработки двух новых многообещающих препаратов для противоопухолевой терапии. Первым в ее выступлении был тезис о все еще маленьких зарплатах в науке, что вызвало политический скандал: резкую реакцию президента, ответы чиновников, проверку Следственного комитета.

«Моя должность — старший научный сотрудник, и моя зарплата составляет двадцать пять тысяч рублей, — рассказала Проскурина. — Это, в принципе, достаточно высокая должность, как я считаю. На мой взгляд, зарплата не соответствует. Нам в этом году выделили надбавку шесть тысяч. То есть суммарно на руки я в настоящий момент получаю 32 тысячи рублей. После того как вы издали указ о повышении зарплат научным сотрудникам, это было почти три года назад, у нас сотрудникам было предложено перейти на полставки, чтобы отчитаться в повышении зарплат руководству. Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был.

Невыполнение и неполное выполнение «майских указов» — давняя и очень болезненная тема. Поэтому неудивительно, что после заявления Анастасии Проскуриной поднялась административная буря, а президент пообещал: «Анастасия Сергеевна, если вас будут за наш сегодняшний диалог как-то пытаться ущемлять, сразу позвоните в администрацию президента, и я с вами переговорю по телефону, соединюсь».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни