ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2020

Пора учиться отдыхать

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Покровская. Вечерняя Москва

Вчера стало известно, что правительство РФ разрабатывает новый национальный проект в сфере туризма, который, в частности, призван увеличить число поездок внутри страны. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, тема внутреннего туризма особенно актуальна в условиях пандемии, когда выезд за рубеж ограничен. А эксперты настоятельно советуют отправиться в путешествие, чтобы снять психологический стресс после длительной самоизоляции.

Выход из самоизоляции сопровождается противоречивыми прогнозами. Одни эксперты уверены, что выявили у москвичей новое психическое расстройство, назвав его ковидофобией: мол, страх выйти из дома еще долго будет держать народ в напряжении. Другие, напротив, полагают, что горожане при любой возможности будут стремиться уехать куда подальше от надоевших квартирных стен.

— Думаю, отчасти справедливы оба утверждения, — комментирует социолог Алексей Егоров. — В столице, с ее многомиллионным населением, можно встретить людей самых разных психотипов, имеющих диаметрально противоположное отношение к отдыху, работе, общению. Но очевидно, что всех объединяет усталость от длительных ограничений. И с этой точки зрения потребность сменить обстановку вполне объяснима. Она сегодня есть даже у тех, кто психологически пока не готов вернуться к нормальной жизни. Ведь пока не сделаешь шаг из квартиры хотя бы во двор, от фобии не избавишься. Психологи сейчас наперебой советуют чаще бывать на улице, гулять, заниматься спортом. Что, как мы видим, большинство горожан и делает. Время, необходимое на адаптацию, у каждого разное, а лекарство одно — нужно постепенно расширять границы окружающего мира. То, что выход из самоизоляции проходит поэтапно, помогает адаптироваться и тем, кто подвержен повышенной тревожности, и тем, кто слишком ретиво рвется вернуться к привычному ритму жизни, тесному общению с друзьями, родными, знакомыми и коллегами. Последних, к слову, среди жителей мегаполиса все-таки больше. Мы привыкли все время находиться в окружении большого количества людей: в транспорте, на работе, в магазинах и даже в зонах отдыха.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни